Цветочный магазин Блог C Днем семьи, любви и верности!

C Днем семьи, любви и верности!

8 июля — середина лета, самая пора отпусков. Но это еще не все! К этим замечательным фактам можно добавить еще один — в этот день в нашей стране отмечают, пожалуй, самый трогательный праздник — День семьи, любви и верности. И хотя в его основе лежит древняя история из средневековой Руси, отмечать праздник в нашей стране начали совсем недавно. Так откуда же берет свои истоки День семьи, любви и верности?

Как и многие чудесные и поучительные истории, эта произошла много-много лет назад. Установить ее истинных участников не так просто — на Муромской земле, где все случилось, реальные события в какой-то момент обросли сказочными подробностями и переплелись с местными притчами. Ту историю, что теперь рассказывают нам в День семьи, любви и верности, для потомков записали летописцы. Согласно ей, в 12-13 веке будущий князь Муромский Петр тяжело заболел проказой. Есть даже легенда, рассказывающая, что недуг высокородный русич заработал в битве с дьявольским змеем.

В поисках лекаря князь со свитой забрел на Рязанскую землю, где и встретил свою будущую жену. Простолюдинка Феврония, обладавшая даром целителя, согласилась помочь при одном условии — гость из Мурома женится на ней. Петр пообещать пообещал, но слова своего в итоге не сдержал — не принято было на Руси высокородному князю брать в супружницы простолюдинку. И болезнь вернулась к гордому Петру. Он снова пришел к Февронье и с тех пор они не расставались. Вместе они прожили долгую жизнь, которая завершилась как в русской-народной сказке: «и умерли они в один день». Они не раз подтверждали свои искренние чувства, подавая пример чистой любви и преданности свои поданным. Истинные истории их жизни перемежались с по-настоящему сказочными — все, как принято в русском фольклоре.

Под стать чудесной истории — в настоящем русско-народном духе — выбран и символ Дня семьи, любви и верности. 8 июля в центре внимания оказывается ромашка — самый русский цветок из всех возможных. Придумать символ лучше было и нельзя, ведь ромашка символизирует доброту, скромность и невинность. Ну а главное, этот цветок с древних времен прочно ассоциируется с чистой и искренней любовью. Раньше, когда наша страна не была избалована привозными цветами, именно полевые ромашки чаще всего становились украшением различных народных празднеств.

Несмотря на всю свою простоту, ромашки дарят ощущение праздника. Для кого-то эти цветы — воспоминание о первой любви, летнем свидании или первом детском поцелуе посреди поля с белоснежными цветами. Даже самый простой ромашковый букет наполняет комнату особым светом и настроением легкой радости. Эти цветы напоминают о доме, тепле и уюте. Трогательные ромашки отлично подходят в подарок девушке на первом свидании, маме на 8 марта или бабушке на юбилей.

8 июля — отличный повод порадовать любимых и близких букетом трогательных ромашек. А тот факт, что эти цветы в нашей стране не переводятся все лето, дает возможность делать такие милые презенты регулярно. Ведь повод — не главное!

Карта сайта Виола © 2012–2024